МОСКВА, 23 мая —РАПСИ, Диана Гуцул. Зюзинский суд Москвы приговорил десять участников экстремистского движения «АТАКА», орудовавшего в московском регионе, к условным срокам, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Владимир Ткач, Станислав Митяев, Виктор Шведов, Андрей Темников, Сергей Сухарев, Томас Пайпалас, Роман Черников, Александр Мухортых, Сергей Ульянов и Гагхоев Виталий приговорены к наказанию в виде условного лишения свободы от 1 года 6 месяцев до 3 лет. Одновременно - кроме Гагхоева и Ульянова - с лишением права заниматься деятельностью связанной с созданием, руководством, функционированием некоммерческих организаций, относящихся к общественно-политической деятельности. Реальное лишение свободы никому из вышеперечисленных лиц не назначалось», - уточнили в суде.

Подсудимые признаны виновными в организации экстремистского сообщества, возбуждении ненависти либо унижения человеческого достоинства, а также в незаконном хранении или ношении оружия.

Как сообщает ГСУ СК России по городу Москве, следствием и судом установлено, что с 2013 по 2014 год, будучи участниками экстремистского сообщества Русское национальное объединение «АТАКА», фигуранты были нацелены на совершение экстремистских преступлений в московском регионе. Они распространяли листовки, призывающие к дискриминационным действиям в отношении других национальностей, а также размещали подобную информацию в социальных сетях.

В ходе расследования правоохранители провели обыски у организаторов «АТАКИ» и изъяли большое количество националистической и экстремистской литературы, запрещенной в РФ, а также огнестрельное оружие и боеприпасы. Лингвистические экспертизы подтвердили вину фигурантов.