МОСКВА, 25 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Московский городской суд 6 июня рассмотрит жалобы защиты и представление прокурора на постановление суда о продлении меры пресечения в отношении экс-главы российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светланы Тришиной, бывшего директора аэропорта Вячеслава Некрасова и управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова, обвиняемых в плохой организации досмотра посетителей, которая позволила террористу-смертнику пройти в здание, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

Ранее решением Басманного суда мера пресечения в отношении Некрасова и Данилова была изменена с заключения под стражу на домашний арест.

«Меру пресечения Вячеславу Некрасову и Андрею Данилову изменить с содержания под стражей на домашний арест. Продлить срок домашнего ареста до 28 июля», — огласила решение судья Елена Ленская.

Во время действия новой меры пресечения Некрасов и Данилов будут находиться по месту жительства, при этом покидать квартиры без разрешения следователя им запрещено. Также судья запретила им пользоваться телефоном, почтой и интернетом.

Теперь под домашним арестом находятся все фигуранты дела — Данилов, Некрасов, владелец аэропорта Дмитрий Каменщик и экс-глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина.

О переводе под домашний арест ходатайствовал следователь. «Все основные следственные действия завершены и можно изменить меру пресечения на более мягкую», — заявил следователь в суде. Представитель потерпевших Игорь Трунов возражал и просил оставить обвиняемых под арестом.

Адвокаты предлагали смягчить меру пресечения еще больше и предлагали за освобождение своих подзащитных залог в размере 50 миллионов рублей за каждого. Представитель прокуратуры, как и раньше, предлагал освободить фигурантов дела и прекратить его.

По версии следствия, фигуранты дела, в обязанности которых входило принятие мер по обеспечению авиабезопасности, утвердили и ввели в действие «Технологию досмотра на входах в аэровокзальный комплекс московского аэропорта «Домодедово», в соответствии с которой большинство посетителей проходили в здание, минуя рамку металлоискателя.

Именно это, считает следствие, привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзала со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате теракта погибли 37 человек, более 170 получили вред здоровью различной степени тяжести.