МОСКВА, 4 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Лефортовский суд Москвы до 15 октября продлил арест замминистра культуры РФ Григория Пирумова, обвиняемого в хищении около 100 миллионов рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и продлить срок содержания под стражей в отношении Пирумова сроком на 2 месяца, то есть до 15 октября 2016 года", - огласила решение судья.

Адвокат Пирумова заявил журналистам, что данное решение они намерены обжаловать в Мосгорсуде. По словам защитника, в деле появился новый эпизод, однако рассказать о нем он не может из-за "тайны следствия".

Как сообщалось ранее, суд в закрытом режиме рассматривал вопрос о продлении меры пресечения Пирумову. Такое решение было принято по ходатайству следователя.

Суд накануне на этот же срок продлил арест другим фигурантам дела: директору компании "БалтСтрой" Дмитрию Сергееву  и директору ФГУП "Центр реставрации" Олегу Иванову до 15 октября. В отношении предпринимателя Никиты Колесникова меры пресечения была изменена на домашний арест и продлена до 16 октября.

Управляющему компании «БалтСтрой» Александру Коченову в конце июня Лефортовский суд изменил меру пресечения с заключения под стражу на залог в размере 10 миллионов рублей.

Ранее ФСБ возбудила уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников министерства культуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. Им вменяется ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Следствие считает, что деньги похищены при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове.