МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Московский городской суд признал законным заключение под стражу обвиняемого в вымогательстве Захария Калашова, известного в криминальных кругах как Шакро Молодой, передает корреспондент РАПСИ в понедельник из зала суда.

Таким образом, Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты Калашова на постановление Тверского суда Москвы от 13 июля. Обвиняемый останется под стражей до 15 августа.

Обвиняемый Калашов, согласовав свою позицию по делу с защитниками, отказался от участия в судебном заседании.

Согласно доводам апелляционной жалобы адвоката Александра Гофштейна, данные о причастности обвиняемого к совершению инкриминируемого ему деяния отсутствуют. Кроме того, по мнению защиты, предположения следствия и суда первой инстанции о том, что Калашов может скрыться от следствия, вмешаться в ход расследования необоснованны и не подтверждаются материалами дела.

"С моей точки зрения, обжалуемое постановление страдает от дефекта - неисправимых внутренних противоречий. С формальной точки зрения постановление Тверского суда Москвы выглядит гладко, однако при внимательном рассмотрении в нем отсутствует логика", - заявил адвокат.

Защитник пояснил, что инкриминируемое его клиенту деяние было предположительно совершено за полгода до задержания, однако суд и следствие не дали должную оценку тому обстоятельству, что Калашов не скрылся за промежуток времени, прошедший между означенными событиями. Гофштейн также отметил, что обвиняемый находится в международном розыске, однако несмотря на это в обжалуемом постановлении содержится довод о том, что Калашов может скрыться.

Адвокат также выразил мнение, что принятый в отношении его подзащитного судебный акт не обладает признаком индивидуальности, то есть, не содержит анализа всей совокупности реальных обстоятельств дела и является формальным.

"Согласно материалам дела, потерпевшая Жанна Ким не видела Калашова, не общалась с ним лично. Доводы следствия о причастности моего подзащитного к совершению преступления основываются только на том, что один из задержанных по делу упомянул его имя", - добавил Гофштейн, говоря о необоснованности обвинения.

Адвокат Тенгиз Папаскуа поддержал своего коллегу и обратил внимание суда на то, что у Калашова находятся на иждивении трое несовершеннолетних детей, он не был ранее судим и страдает от различных заболеваний.

По мнению представителя прокуратуры, обжалуемое постановление Тверского суда является законным, обоснованным и мотивированным. Прокурор также отметила, что доводы стороны защиты, содержащие оценку доказательств, не могут быть приняты судом.

"Прошу оставить постановление Тверского суда без изменения, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения", - озвучила свою позицию представитель надзорного ведомства.

Калашов был задержан 11 июля сотрудниками Федеральной службы безопасности России, а в среду 13 июля он был заключен под стражу решением Тверского суда. Калашову предъявлено обвинение в вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана на Рочдельской улице в Москве. В середине декабря 2015 года возле ресторана, расположенного в центре Москвы, между группой из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин. Двое из них впоследствии скончались.

Вскоре после ареста Шакро Молодого были задержаны и заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов.

Замглавы ГСУ СК РФ по Москве Никандров и его коллеги из СК РФ были задержаны сотрудниками Федеральной службы безопасности по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Позже высокопоставленным сотрудникам СК РФ было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.

Вскоре после ареста Шакро Молодого были задержаны по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, а вскоре заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов. Высокопоставленные сотрудники СК РФ отрицают свою связь с известным криминальным авторитетом: Никандров и Ламонов обратились в суд с гражданскими исками к СМИ с требованием опровергнуть размещенную в публикациях информацию о связях с Шакро Молодым.