МОСКВА, 22 авг — РАПСИ.­ Московский городской суд признал законным продления срока содержания под стражей юриста Петра Чихуна, обвиняемого в попытке рейдерского захвата особняка на Гоголевском бульваре, ­сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд отклонил апелляционную жалобу защиты обвиняемого и оставил без изменения постановление Чертановского суда Москвы от 9 августа 2016 года", — сказал представитель суда.

По решению суда первой инстанции Чихун останется под стражей до 10 октября.

По версии следствия, попытка захвата здания по адресу Гоголевский бульвар, д.3 была предпринята путем ареста недвижимости и ее дальнейшей перепродажи офшорной фирме, которую представлял юрист Дмитрий Коцубанов, сменивший затем фамилию на Лысаковский. После неудачной попытки зарегистрировать право собственности на недвижимость в отделе Росреестра по Южному округу Москвы, Лысаковский уехал на юго-восток Украины, где стал командиром разведподразделения, использующего беспилотники, и взял позывной Гудвин. Как следует из материалов дела, Чихун является партнером Лысаковского по юридической деятельности и занимался поиском потенциальных покупателей особняка на Гоголевском бульваре.

О Лысаковском и Чихуне стало известно в апреле 2014 года, когда они безуспешно пытались засудить в арбитраже российские Центробанк, Министерство иностранных дел и Министерство финансов за то, что Международный валютный фонд предоставил кредит Украине. Они считали, что Украина распоряжается в том числе и средствами, внесенными Россией, то есть заплаченными ими как налогоплательщиками. Иск был возвращен без рассмотрения.