МОСКВА, 30 дек — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Лефортовский суд Москвы отменил решение Совета Адвокатской палаты Московской области о лишении Игоря Трунова статуса адвоката и постановил восстановить его в статусе, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил иск бывшего адвоката к Адвокатской палате Московской области об отмене заключения ее Квалификационной комиссии и отмене решения Совета палаты от 21 сентября о лишении Трунова статуса за совершение дисциплинарного проступка.

После заседания, вернувший свой статус защитник, сообщил о намерении обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 201 Уголовного кодекса "злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации".

Как утверждал Трунов, дисциплинарным проступком была признана его общественная деятельность. "Я выступал на пресс-конференции и говорил о проблемах, которые существуют в обществе, в частности о коррупции в адвокатуре. Именно это выступление на публичной площадке Совет признал дисциплинарным проступком на основании кодекса профессиональной деятельности. Но кодекс никак не регламентирует публичную, общественную деятельность. Поэтому я думаю, это, конечно, не только адвокатское решение, но тут есть и политическая составляющая", — ранее комментировал решение коллегии заявитель.

Трунов в последнее время представлял потерпевших по ряду резонансных дел, в том числе по делам о терактах в аэропорту "Домодедово" и о крушении самолета над Синаем.