МОСКВА, 16 янв — РАПСИ, Людмила Кленько. Блогер Антон Носик, осужденный за возбуждение ненависти и вражды, оплатил штраф в размере 300 тысяч рублей, к которому он был приговорен, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Анастасия Пылина.

"Носик оплатил штраф в размере 300 тысяч рублей 23 декабря, но квитанцию направил сегодня по электронной почте", — сказала собеседница агентства.

Ранее Мосгорсуд постановил частично изменить приговор Пресненского суда Москвы от 3 октября 2016 года, в соответствии с которым блогер был осужден к штрафу в размере полмиллиона рублей. Как следует из зачитанной судьей резолютивной части постановления, Мосгорсуд пришел к выводу о необходимости изменить примененную редакцию статьи 282 УК РФ на более раннюю. Также было постановлено исправить ошибку в инициалах Носика в вводной части приговора с "А.Ю" на "А.Б". Таким образом, судом апелляционной инстанции штраф был снижен до 300 тысяч рублей, который и был оплачен.

Поводом для уголовного преследования Носика стала его статья о ситуации в Сирии. Блогер вину в экстремизме не признает и настаивает на том, что просто высказал свое мнение.

Антон Носик — известный деятель Рунета, популярный блогер и стартап-менеджер. Был редактором крупных новостных интернет-изданий, экс-менеджером "Рамблера" и службы блогов компании SUP, которая владеет сервисом LiveJournal.