МОСКВА, 29 мар — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд признал законным закрытие процесса по уголовному делу в отношении националиста Дмитрия Демушкина, обвиняемого в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признаку расы с использованием сети Интернет, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты подсудимого на постановление Нагатинского районного суда Москвы от 15 февраля, которым были назначены слушания по существу дела.

Обжалуемым актом суда первой инстанции было принято решение о проведении процесса в закрытом режиме, а подсудимый был оставлен под домашним арестом еще на полгода. Кроме того, Нагатинский суд отказал адвокатам Демушкина в удовлетворении ходатайства о возврате дела в прокуратуру для устранения противоречий.

На заседании известный националист заявил о давлении на суд со стороны Федеральной службы безопасности, подчеркнув необходимость обеспечения открытости рассмотрения уголовного дела в его отношении. Демушкин также назвал свое уголовное преследование "вымученным", поскольку первая экспертиза выложенных им в соцсети картинок указывала на отсутствие состава преступления, однако затем было проведено исследование в одном из учреждений в Чувашии, сотрудники которого пришли к обратным выводам.

Как уточняет столичная прокуратура, в ходе следствия по делу было установлено, что в октябре 2014 года Демушкин разместил в открытом доступе на своей странице в одной из социальных сетей в Интернете два графических изображения экстремистской направленности с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц. По мнению ведомства, указанные действия образуют состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (разжигание ненависти или вражды).