МОСКВА, 4 апр – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Уголовное дело в отношении бывшего начальника департамента корпоративных финансов ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Николая Алексеева, обвиняемого в присвоении денежных средств кредитной организации на сумму порядка 2,4 миллиарда рублей, направлено в Останкинский районный суд столицы для рассмотрения, сообщает во вторник Генеральная прокуратура РФ.

Как отмечает ведомство, накануне заместитель Генерального прокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по делу. Алексееву инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ «хищение путем присвоения, совершенное в особо крупном размере».

Следствие считает, что занимая должность начальника департамента корпоративных финансов в «Пробизнесбанке» в период с сентября 2014 по июль 2015 года, обвиняемый совместно с пятнадцатью другими соучастниками присвоил денежные средства кредитной организации в сумме более 2,4 миллиарда рублей.

По версии правоохранительных органов, деньги были присвоены путем выдачи юридическим лицам заведомо невозвратных кредитов, не обеспеченных залоговым имуществом. При этом средства под видом оплаты фиктивных сделок сначала перечислялись на счета иных подконтрольных соучастникам организаций, после чего аккумулировались на одном из счетов аффилированной кипрской компании и затем поступали в распоряжение предполагаемых злоумышленников.

Материалы уголовного дела в отношении возможных сообщников Алексеева выделено в отдельное производство.