МОСКВА, 17 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Адвокат Игорь Трунов обжаловал постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, и его сообщницы, сообщается на официальном сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры". 

Кроме того, Труновым было обжаловано постановление следователя о проведении обысков в доме гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталии Кожановой, чьи интересы он непосредственно представляет в суде. В своей жалобе адвокат просит суд признать действия следователя незаконными и обязать органы предварительного расследования вернуть "незаконно изъятые в ходе обыска документы и материальные ценности их владельцам". Обе жалобы направлены в Басманный районный суд города Москвы. 

Маркелов и Кожанова, которой инкриминируют посредничество при передаче взятки, заключены под стражу сроком до 12 июня 2017 года. 

По версии следствия, Маркелов, занимая указанную должность, получил через доверенное лицо Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Бывший глава Марий Эл отрицает вину в инкриминируемом деянии.