МОСКВА, 24 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Известный бизнесмен Михаил Фридман, обратившийся в Останкинский районный суд Москвы с иском о защите чести и достоинства к газете "Ведомости", ведет переговоры со стороной ответчика о заключении мирового соглашения, сообщили РАПСИ в суде. 

Рассмотрение иска по существу состоится 24 мая. 

Как рассказала РАПСИ пресс-секретарь суда Кристина Батырова, поводом для обращения в суд стала статья в газете "Ведомости" от 27 февраля 2017 года под заголовком "Как испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о "русской мафии" с подзаголовком "Звонок из Испании. Российским инвесторам сейчас непросто вести бизнес в Европе: корпоративный конфликт структур Михаила Фридмана с испанским бизнесменом перерос в дело о "русской мафии". Аналогичная статья была размещена и на сайте "Ведомостей". По словам собеседницы агентства, заявитель просит признать опубликованные сведения не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца. 

Вышеупомянутая статья рассказывает о схеме вывода денежных средств из нидерландской телекоммуникационной компании Zed+, учрежденной в 2012 году для объединения активов крупного испанского холдинга Zed Worldwide и контент-провайдеров "Вымпелкома" (работает под брендом "Билайн") — ЗАО "Темафон" и ЗАО "Тематика", подконтрольных Фридману и его партнеру Ваге Енгибаряну. Из публикации следует, что деньги, выведенные из нидерландской компании, якобы пошли на взятки чиновникам в России.