МОСКВА, 25 апр – РАПСИ, Евгения Соколова. Прокурор просит Нагатинский районный суд Москвы приговорить к двум с половиной годам общего режима националиста Дмитрия Демушкина за возбуждение ненависти и вражды по признаку расы с использованием сети Интернет, сообщил РАПСИ адвокат Олег Колесников.

Во вторник суд приступил к стадии прений сторон.

"Каждая из 4 экспертиз в деле противоречит друг другу. Судебной экспертизы не было. Оснований для реального срока нет. Это чисто политика, чисто заказ. Будем рассчитывать на разумность суда", - прокомментировал выступление гособвинителя Колесников.

По информации столичной прокуратуры, в ходе следствия по делу было установлено, что в октябре 2014 года Демушкин разместил в открытом доступе на своей странице в одной из социальных сетей в Интернете два графических изображения экстремистской направленности с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц. По мнению ведомства, указанные действия образуют состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (разжигание ненависти или вражды).

Ранее данное уголовное дело уже направлялось в суд, однако 14 июня 2016 года было возвращено в прокуратуру.

Демушкин настаивает на своей невиновности. В настоящее время он находится под домашним арестом.