МОСКВА, 26 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Тверской районный суд Москвы назначил 15 тысяч рублей штрафа активисту Ильдару Дадину за нарушение порядка проведения пикетирования, сообщили РАПСИ в суде.

Активист был задержан за проведение одиночного пикета у здания столичного главка Министерства внутренних дел на Петровке 38. Дадин обвиняется в  нарушении порядка организации либо проведения пикетирования согласно статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Ранее Дадин неоднократно задерживался за участие в митингах и шествиях в 2014-2015 годах, в связи с чем в отношении него возбуждались административные дела. После шествия 5 декабря 2014 года, в котором Дадин также принимал участие, в отношении него по факту неоднократного нарушения порядка организации митингов было возбуждено уголовное дело. Басманный районный суд Москвы 7 декабря 2015 года приговорил Дадина к трем годам лишения свободы. Это первое уголовное дело, возбужденное по статье 212.1, включенной в УК РФ летом 2014 года и предусматривающей уголовную ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) в течение полугода.

Президиум Верховного суда (ВС) РФ 22 февраля этого года постановил прекратить уголовное дело в отношении Дадина по реабилитирующим основаниям за отсутствием состава преступления в его действиях. Пересмотр дела в ВС состоялся в связи выходом разъяснений Конституционного суда России по делу о проверке статьи 212.1 УК РФ по жалобе активиста.