МОСКВА, 28 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Пресненский районный суд Москвы постановил взыскать с депутата Госдумы Дмитрия Гудкова 3 тысячи рублей в пользу бывшего следователя МВД РФ Павла Карпова за обвинения в эфире телеканала НТВ, сообщил РАПСИ адвокат Роман Щербинин, представляющий интересы заявителя.

"Сегодня иск был частично удовлетворен. Суд постановил взыскать с Гудкова компенсацию в размере 3 тысяч рублей, а также обязать НТВ удалить с канала на youtube.ru и официального сайта спорную публикацию. Мой доверитель доволен решением", - сказал собеседник агентства. Он также отметил, что сторона истца намерена обжаловать данное постановление в части назначенной компенсации.

В 2016 году Пресненский районный суд отклонил исковое заявление Карпова, в котором заявитель просил опровергнуть информацию, распространенную на канале НТВ, и взыскать с Гудкова компенсацию морального вреда в размере свыше двух миллионов рублей. После апелляционная инстанция Мосгорсуда постановила отправить дело на новое рассмотрение в связи с выявленными в ходе заседания процессуальными ошибками.

Поводом для обращения Карпова в суд послужил эфир телепрограммы НТВ "Железные леди" от 14 апреля 2013 года, в ходе которого Гудков обвинил Карпова в причастности к похищению 5,5 миллиарда рублей и смерти Магнитского. Кроме того, депутат утверждал, что бывший следователь якобы приобрел на украденные деньги дорогие автомобили, элитную квартиру и недвижимость за рубежом.