МОСКВА, 25 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Пресненский районный суд Москвы продлил срок задержания бывшего главного бухгалтера АНО "7 студия" Нины Масляевой, подозреваемой в хищении выделенных государством на развитие и популяризацию искусства 200 миллионов рублей, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока задержания Масляевой на 72 часа. В четверг в суд поступило ходатайство об аресте подозреваемой, однако следствию потребовалось дополнительное время для сбора документов по делу.

По информации Следственного комитета РФ, следователи столичного главка расследуют уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В рамках данного уголовного дела прошли обыски по месту жительства и работы художественного руководителя "Гоголь-центра", режиссера Кирилла Серебренникова. Кроме того, деятель культуры был допрошен в качестве свидетеля. По версии следствия, неустановленными лицами из числа руководства АНО "7 студия" в период с 2011 года по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации.

Пресс-секретарь суда Анастасия Пылина уточнила, что в постановлении о продлении срока задержания Масляевой фигурирует сумма в 1 миллион 286 тысяч предположительно причиненного действиями подозреваемой ущерба.