МОСКВА, 19 июн — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Мещанский районный суд города Москвы приговорил бывшего гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова к 1 году и 6 месяцам колонии общего режима за совершение мошенничества в особо крупном размере, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласно приговору, Федотову осталось отбыть пол года в колонии, так как в срок наказания было зачтено время, проведенное экс-главой РАО в следственном изоляторе.

"Я погасил около половины причиненного преступлением ущерба, это более 150 миллионов рублей. Сообщников у меня не было", — заявил осужденный после оглашения приговора. Также Федотов признал факт заключения сделки со следствием.

Дело в отношении экс-главы РАО слушалось в особом порядке в закрытом режиме, прессу и слушателей пустили только на оглашение вводной и резолютивной частей приговора.

В конце июня 2016 года Федотову было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Как следует из официального сообщения МВД России, сотрудниками ведомства и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей. Однако адвокат настаивает на том, что сумма реально причиненного ущерба составляет 297 миллионов рублей.

"Российское авторское общество" — некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в ней числятся более 25 тысяч членов.