МОСКВА, 18 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Замоскворецкий районный суд Москвы отложил на 24 июля рассмотрение иска АФК "Система", оспаривающей нотариальное заверение переписки топ-менеджмента башкирской компании, представленной "Роснефтью" в Арбитражный суд Башкортостана в качестве доказательства по иску на 170,6 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для отложения судебного заседания послужила неявка нотариуса Москвы. Как выяснилось, он не был должным образом извещен о дате судебного процесса.

В ходе судебного заседания во вторник суд отказал в удовлетворении ряда ходатайств представителей "Системы", в связи с чем ими был заявлен отвод судье.

"У нас есть основания сомневаться в вашей беспристрастности", — сказал юрист, представляющий интересы "Системы".

Суд отказался принять самоотвод.

Далее сторона истца ходатайствовала о привлечении заинтересованного лица, а именно представителя "Башнефть" Владимира Берегового, по обращению которого нотариус заверил переписку. По мнению представителей "Системы", у Берегового не было должных полномочий для данного действия. После того, как суд отклонил ходатайство, заявителями было заявлено ходатайство о привлечении Берегового в качестве свидетеля. Данное ходатайство также не было удовлетворено судом.

Заявитель просит суд признать неправильным и отменить совершенное нотариусом Москвы действие по осмотру информации, расположенной на почтовых ящиках ряда пользователей.

Ранее Арбитражный суд Республики Башкортостан приобщил к материалам дела по иску "Роснефти" переписку бывших топ-менеджеров башкирской нефтяной компании и АФК "Система". По мнению истца, она подтверждает намеренное нарушение законодательства со стороны ответчика и нанесение ущерба "Башнефти" в период реорганизации. Следующее заседание по иску ПАО "Роснефть" и ПАО НК "Башнефть" о взыскании 170,6 миллиарда с АФК "Система" и АО "Система-Инвест" назначено ‪на 19 июля‬. В рамках данного дела был наложен арест на активы АФК "Система" стоимостью 185 миллиардов рублей.

Корпорация "Система" и ее дочерняя компания ЗАО "Система-Инвест" 9 декабря 2014 года, согласно решению суда, передали в собственность РФ в лице Росимущества 71,6% акций "Башнефти". Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ.

Арбитраж 30 октября 2014 года по иску Генпрокуратуры РФ истребовал 71,6% акций "Башнефти" у АФК "Система" и ее "дочки" в пользу государства. АФК "Система" тогда сообщила, что не намерена подавать апелляцию на это решение, однако начала подготовку исков о взыскании убытков с продавцов, у которых были куплены эти акции.

Порядка 50% акций "Башнефти" были приватизированы в октябре 2016 года, новым владельцем активов стала "Роснефть".