МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Следствие возбудило новое уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего генерального продюсера АНО "7 студия" Алексея Малобродского, обвиняемого в хищении бюджетных средств в размере около 200 миллионов рублей, выделенных на развитие искусства, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного районного суда города Москвы.

До настоящего момента было известно об одном эпизоде мошенничества, по которому проходит Малобродский. Ему вменяют хищение 2,3 миллиона рублей, выделенных на реализацию фестиваля "Платформа". Вину в инкриминируемом преступлении он не признает.

Согласно обвинительному заключению, спектакль "Сон в летнюю ночь", на осуществление которого, в частности, были выделены денежные средства, не был поставлен. Однако, как заявила адвокат обвиняемого Юлия Лахова, в театральных журналах "Медведь" и "Театральный смотритель" имеются статьи и рецензии, подтверждающие факт проведения данного мероприятия в рамках фестиваля "Платформа 2015". По ходатайству защиты копии данных статей были приобщены к материалам дела в ходе заседания по избранию меры пресечения. Также к материалам было приобщено письмо на имя Кирилла Серебренникова от бывшего замминистра культуры Ивана Демидова, в котором он благодарит режиссера за проведение вышеупомянутого фестиваля.

В рамках дела о хищении 200 миллионов рублей обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), также предъявлено бывшему главному бухгалтеру "7 студии" Нине Масляевой и бывшему директору организации Юрию Итину.  Басманный районный суд во вторник рассматривает ходатайство следствия о продлении им мер пресечения - заключения под стражу и домашнего ареста соответственно -—сроком до 19 октября.

По версии следствия, лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации "7 студия" с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством в соответствии с Постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации.