МОСКВА, 18 июл - РАПСИ, Евгения Соколова. Кузьминский районный суд Москвы приговорил участников группы лжеэкстрасенсов и парапсихологов, от действий которых пострадали более 150 человек, на сроки от шести лет условно до 16 лет колонии строгого режима за мошенничество и участие в преступном сообществе, сообщается во вторник на официальном сайте Генпрокуратуры (ГП) РФ. 

"Сегодня суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении организаторов и участников сообщества, в состав которого входили жители различных регионов России в возрасте от 25 до 54 лет. Установлено, что обвиняемые с сентября 2011 по октябрь 2013 года входили в состав сообщества лжеэкстрасенсов и парапсихологов", - говорится в сообщении. 

По данным ведомства, на скамье подсудимых присутствовали: Владимир Соболев, Ирина Муравская, Татьяна Ревина, Ирина Сальцевич, Татьяна Пеперева, Гульмира Аблезова, Елена Тимошевская, Александр Игнатов, Александр Вагин, Юлия Виноградова, Ирина Кошевая и Елена Авдюшина.

В зависимости от роли и степени участия каждого они осуждены по части 1 и 2 статьи 210 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом), части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), уточняется на сайте. 

"Суд приговорил Соболева к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 1 миллиона рублей в доход государства. Еще восьми участникам преступного сообщества суд назначил от 7 до 15 лет лишения свободы со штрафами от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Отбывать наказания они будут в исправительных колониях общего режима. Виноградова, Кошевая и Авдюшина приговорены к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение пяти лет и штрафу в 500 тысяч рублей каждая", - сообщает ГП РФ. 

По данным ведомства, для привлечения клиентов злоумышленники размещали рекламу в различных телепередачах, в которых указывали телефонные номера колл-центра. Под видом экстрасенсов участники сообщества мошенническим путем завладевали денежными средствами звонивших клиентов, которых убеждали в решении всех проблем путем проведения специальных сеансов.

"Сеансы проводились после оплаты доверчивыми гражданами "услуг" путем переводов на банковские карты и абонентские номера интернет - кошельков. Общий материальный ущерб, нанесенный 152 потерпевшим, проживающим в различных регионах страны, превысил 75 миллионов рублей", - уточняет ГП РФ.

Приговор в законную силу не вступил.