МОСКВА, 18 авг — РАПСИ, Николай Меркулов. Лефортовский районный суд Москвы изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении бывшего сотрудника Управления собственной безопасности Следственного комитета (СК) РФ Дениса Богородецкого, обвиняемого в передаче взятки своему руководству от предполагаемого криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого), сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда.

«По ходатайству ФСБ 14 августа Богородецкому была изменена мера пресечения на домашний арест до 17 сентября 2017 года», — уточнила собеседница агентства.

По версии обвинения, Богородецкий передал предложение о взятке заместителю главы Управления собственной безопасности СК РФ Александру Ламонову и получил его согласие. Ламонов отрицает свою вину, а также ранее отказался от дачи показаний.

Как считает следствие, в середине декабря 2015 года возле ресторана Elements, расположенного в центре Москвы, между группой из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин. Двое из них впоследствии скончались.

Вскоре после ареста Шакро Молодого были задержаны и заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Ламонов, обвиняемые по делу о получении взятки в особо крупном размере.

Высокопоставленные сотрудники СК РФ отрицают свою связь с известным криминальным авторитетом: Никандров и Ламонов обратились в суд с исковыми заявлениями о защите чести и достоинства к СМИ с требованием опровергнуть размещенную в публикациях информацию о связях с Калашовым. Однако столичный суд отказал в принятии исков к производству.