МОСКВА, 25 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Дело в отношении нескольких участников организованной группы, обвиняемой в хищении денежных средств на сумму 164 миллионов рублей, направлено в Дорогомиловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Обвиняемым инкриминируется совершение шести эпизодов преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Среди обвиняемых бывший заместитель министра культуры Сергей Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Борис Мазо, глава компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, глава ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борис Цагараев и руководитель проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимир Сванбек и другие.

По версии правоохранительных органов, обвиняемые в 2012-2016 годах похитили более 164 млн рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия – Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в городе Москве, Псковского драматического театра, усадьбы в городе Рассказово Тамбовской области, "Башни "Крон-Принц" в Калининграде, а также на строительство Государственного музея истории космонавтики имени Циолковского в Калуге.

"Деятельность участников группы пресечена в марте 2016 года сотрудниками ФСБ России", — отмечается в сообщении.