МОСКВА, 26 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении гадалки Ноны Михай, обвиняемой по делу о хищении средств ПАО "Нота-банк", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Срок домашнего ареста Михай установлен до 1 января 2018 года", — уточнила собеседница агентства.

Как сообщалось ранее, Михай обвиняется в пособничестве мошенничеству путем советов руководству банка при помощи карт таро и кофейной гущи. Уголовное дело о хищениях в Нота-банке было возбуждено 21 декабря 2015 года. В июле 2016 года сестрам Галине и Ларисе Марчуковым были предъявлены обвинения по эпизоду о мошенническом хищении 350 миллионов рублей у ООО "Фармстер", которое было признано потерпевшим по делу.

По версии правоохранительных органов, полковник МВД РФ Дмитрий Захарченко предупредил руководство банка о предстоящем обыске. Дело полковника приобрело общественный резонанс, так как в его квартире было обнаружено почти девять миллиардов рублей в разной валюте, происхождение которых высокопоставленный сотрудник МВД объяснить не смог.

В рамках уголовного дела Нота-банка на данный момент расследуется четыре эпизода: два по мошенничеству и еще два о растрате. По данным СМИ, "дыра" в банке после отзыва лицензии у кредитной организации в ноябре 2015 года составила 26 миллиардов рублей.