МОСКВА, 27 дек – РАПСИ. Замоскворецкий районный суд Москвы до мая 2018 года продлил срок ареста имущества экс-главы республики Вячеслава Гайзера, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере, сообщил РАПСИ адвокат Вячеслав Леонтьев.

«Мы заявляли изначально, что земельный участок уже 15 лет не принадлежит моей семье. Эти данные за два года не были проверены, хотя документы были представлены. Моя супруга приобрела имущество до 2005 года. Хочу обратить внимание, что общая сумма моих средств составила 2 миллиона 800 тысяч рублей. До прихода во власть я руководил коммерческими банками, что позволило моей семье приобрести квартиру в Москве», – отметил во время заседания Гайзер. По словам адвоката, помимо денежных средств под арестом также оказались две квартиры в Москве и Сыктывкаре.

Как ранее сообщала пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в преступное сообщество, по версии следствия, вместе с Гайзером входили его заместитель Алексей Чернов, председатель Государственного совета Республики Коми Игорь Ковзель, член Совета Федерации РФ – представитель от правительства Республики Коми Владимир Торлопов и еще 10 лиц. Все они в зависимости от роли и степени участия обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем.

По данным следствия, руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП "Птицефабрика Зеленская", после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами.

Отмечается, что обвиняемые были причастны и к хищению денежных средств ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов". Так, Республике Коми был причинен ущерб на сумму 3,5 миллиарда рублей, подчеркнули в СК РФ. Однако следствием уже были приняты меры к обеспечению возмещения ущерба потерпевшей стороне и арестовано имущество на вышеупомянутую сумму.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25% доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале "Автоцентр" от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное обвиняемому Чернову юридическое лицо ООО "Отель-Сервис" и таким образом легализованы. Сам Гайзер в 2008 году способствовал назначению установленного следствием лица на должность директора ОАО "Сыктывкарский ЛВЗ", за что получил 37,5 миллиона рублей.

В августе прошлого года один из фигурантов дела – гендиректор "Комижилстрой" Антон Фаерштейн – умер в московском СИЗО "Матросская тишина".