МОСКВА, 30 янв - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу в защиту интересов бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, являющегося фигурантом уголовного дела о мошенничестве в составе преступного сообщества, на решение об отказе признать незаконным непредоставление обвиняемому свиданий с детьми, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, Мосгорсуд признал законным постановление Басманного суда Москвы от 2 декабря 2016 года, которым было отказано в жалобе адвоката Дарьи Евмениной на действия следователя по особо важным делам при главе Следственного комитета Николая Тутевича, выразившиеся в отказе предоставить экс-главе Коми свидания с сыном и дочерью в период с 6 октября по 15 ноября 2016 года.

По мнению автора апелляционной жалобы адвоката Евмениной, отказы в предоставлении свиданий ее подзащитному являются незаконными, необоснованными и нарушают гарантированное Европейской конвенцией право на уважение семейной жизни.

Участвовавший в заседании в порядке видеоконференцсвязи Гайзер поддержал доводы жалобы своего защитника.

"Я нахожусь под стражей 17 месяцев и за все это время лишь 2 раза увиделся с мамой, причем свидание перед Новым годом было разрешено лишь потому, что мы начали жаловаться в суд. Я расцениваю позицию следствия в этом вопросе как попытку оказать на меня давление. Как и любой человек я имею право видеться с родными", — заявил экс-глава региона.

Адвокат обвиняемого Вячеслав Леонтьев представил доводы о том, что отказы в свиданиях следует считать незаконными в том числе и по формальным основаниям.

"Вопреки нормам Уголовного-процессуального кодекса и постановлению Конституционного суда вместо мотивированных поставлений по ходатайству с просьбой разрешить свидание, мы через месяц получаем ответ на письмо с единственным обоснованием отказа: Гайзер находится под стражей", — пояснил защитник.

Следователь и представитель Генпрокуратуры возражали против удовлетворения апелляционной жалобы и настаивали на том, чтобы оставить постановление Басманного суда от 2 декабря 2016 года без изменений. Возражая адвокатам Гайзера, прокурор заявляла о том, что рассмотрение письменных просьб обвиняемого о свиданиях как обращений, а не ходатайств, было обоснованным с точки зрения норм уголовно-процессуального закона.

Ранее, 27 января, Следственный комитет (СК) РФ сообщил, что Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России в отдельное производство выделены уголовные дела в отношении 16 обвиняемых, совершавших преступления в составе преступного сообщества, действовавшего в Республике Коми. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 9210, статьей 159, пунктами "а, б" части 4 статьи 174.1, частью 6 статьи 290 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе; мошенничество; легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступления; получение взятки). Следственные действия в отношении этих лиц завершены, обвиняемые вместе со своими защитниками приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Также по данным пресс-службы ведомства, 2 обвиняемых полностью признали свою вину и заключили досудебные соглашения со следствием.

По версии следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Гайзер, Владимир Торлопов, Александр Зарубин, Александр Чернов и Валерий Веселов. По данным СК, руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения, а кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества.

В настоящее время под арестом находятся экс-глава республики Гайзер, бывший заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, экс-председатель Госсовета республики Игорь Ковзель, экс-заместитель главы Коми Чернов, а также предприниматели Лев Либинзон, Михаил Хрузин, Игорь Кудинов и ряд других фигурантов дела. В августе прошлого года один из фигурантов дела — гендиректор "Комижилстрой" Антон Фаерштейн — умер в московском СИЗО "Матросская тишина".