МОСКВА, 25 янв — РАПСИ, Никита Ширяев. Савеловский районный суд Москвы продлил до 30 марта срок содержания под стражей в отношении бывшего следователя УФСБ по Краснодарскому краю Дмитрия Гнатива и адвоката Владислава Оленского, обвиняемых в вымогательстве взятки, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следствия, продлить в отношении обвиняемых срок содержания под стражей до 30 марта", - постановила судья Светлана Королева.

Гнатив и Оленский обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Представитель следствия просил суд оставить обвиняемых под стражей, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для их ареста, не отпали. "Подсудимые знают методику ведения оперативно-розыскной деятельности и, в случае избрания более мягкой меры пресечения, они могут оказать давление на свидетелей, уничтожить или подделать доказательства по делу, а также скрыться", - обосновал свою позицию следователь.

Адвокаты ходатайствовали об избрании для своих подзащитных меры пресечения в виде домашнего ареста в связи с тем, что фигуранты дела имеют на иждивении малолетних детей, а также многочисленные государственные награды РФ, в частности Оленский имеет награды за участие в боевых действиях.

Подсудимые против удовлетворения ходатайства следствия возражали и просили суд избрать им меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. "За время ареста мое здоровье резко ухудшилось, кроме того, у меня имеется ряд серьезных заболеваний, в том числе сахарный диабет. Дальнейшее содержание под стражей еще больше ухудшит мое состояние", - заявил в судебном заседании Гнатив.

По версии следствия, Гнатив со своим предполагаемым подельником Оленским требовали от руководителя холдинга "Синее море" Юрия Исаева крупную сумму денег, которые экс-следователь ФСБ обещал передать своим бывшим коллегам по службе за прекращение несуществующего уголовного дела.

По сообщениям СМИ, до своего увольнения Гнатив участвовал в расследовании ряда резонансных уголовных дел в отношении представителей государственной власти, а именно экс-судьи Дмитрия Новикова и вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова.