МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Симоновский суд Москвы зарегистрировал административные материалы на директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова из-за неисполнения вступившего в силу решения по иску бизнесмена Алишера Усманова о защите чести и достоинства, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Виктор Васильев.

"В суде зарегистрированы три административных материала: два на ФБК, один — на Рубанова. Судебное заседание по их рассмотрению состоится 30 января", — сказал собеседник агентства.

Люблинский суд Москвы в мае 2017 года обязал оппозиционера Алексея Навального и основанный им ФБК опровергнуть распространённую недостоверную информацию о миллиардере: о том, что Усманов якобы дал взятку главе правительства РФ Дмитрию Медведеву путем пожертвования земельного участка с постройками в селе Знаменское фонду "Соцгорпроект", что бизнесмен якобы осуществляет цензуру в ИД "Коммерсант", что Усманов якобы является преступником и давал взятки Игорю Шувалову и другим российским чиновникам, а также сведения, что Усманов якобы приватизировал или похитил советские горно-обогатительные комбинаты и недоплачивает налоги.

В августе решение вступило в законную силу с изменениями, внесенными Мосгорсудом в резолютивную часть. Согласно ему, ответчики в десятидневный срок должны были удалить видеоматериалы и публикации с порочащими  сведениями, а также опубликовать опровержение. Суд апелляционной инстанции дополнительно указал, что требование об удалении материалов относится лишь к их фрагментам вышеуказанного расследования, которые признаны порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца. Верховный суд в свою очередь отказался пересмотреть спор Усманова с Навальным по кассационной жалобе ответчика.

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал опровержение ряда фрагментов фильма-расследования "Он вам не Димон", которые задевали честь, достоинство и деловую репутацию Усманова, лишь в октябре этого года.