МОСКВА, 16 фев — РАПСИ, Николай Меркулов. Прокурор потребовал приговорить к 10 годам колонии строгого режима и штрафу 700 тысяч рублей предполагаемого криминального авторитета Захария Калашова (известного как Шакро Молодой), обвиняемого в вымогательстве восьми миллионов рублей у владелицы ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве, передает корреспондент РАПСИ из зала Никулинского суда Москвы.

Предполагаемого соучастника Калашова – Андрея Кочуйкова, которого в СМИ называют криминальным авторитетом по кличке "Итальянец", обвинение просило приговорить к 9 годам и 9 месяцам колонии строгого режима.

"Прошу признать подсудимых виновными и назначить им наказание в виде реального решения свободы. В качестве смягчающего обстоятельства у Калашова просим суд учесть наличие трех несовершеннолетних детей", - заявил прокурор.

Остальным обвиняемым прокурор просил назначить наказание от 7 до 8 лет лишения свободы.

Согласно обвинительному заключению, владелица ресторана Elements Жанна Ким готовилась к открытию заведения и делала ремонт. Прокурор подробно зачитала переписку из мобильного мессенджера Whatsapp между Ким и дизайнером Фатимой Мисиковой, согласно которой проект ресторана и выполнение ремонтных работ были сопряжены со сложностями и конфликтами заказчика и исполнителя. "Суммы, которые фигурируют в переписке, подробно не раскрыты. Предназначение этих средств нам неизвестно", - сказала прокурор. 

В обвинительном заключении указано, что через полгода после начала работы над проектом дизайна ресторана, между Ким и Мисиковой произошел конфликт из-за юридической неурегулированности отношений и возникшей, по мнению Мисиковой, задолженности. Дизайнер привлекла к решению возникшей проблемы своих знакомых.

По версии следствия, в середине декабря 2015 года возле ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из которых впоследствии скончались.

По факту перестрелки было возбуждено несколько уголовных дел. В отношении экс-сотрудника КГБ Эдуарда Буданцева — по статье "убийство двух или более лиц", в отношении других участников конфликта, в том числе Кочуйкова — по статьям "вымогательство" и "хулиганство". Следствие считает, что именно Калашов организовал вымогательство 8 миллионов рублей у владелицы ресторана Ким.

По данному делу проходят всего 14 человек, два из которых стали обвиняемыми посмертно. Всего 11 фигурантов, включая Шакро и "Итальянца", содержатся в СИЗО. Экс-сотрудник МВД Евгений Суржиков, также обвиняемый в вымогательстве, находится под домашним арестом.

Вскоре после ареста Шакро Молодого в июле 2016 года были задержаны и заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов.