МОСКВА, 22 фев — РАПСИ, Никита Ширяев. Суд оштрафовал на 280 тысяч рублей кинотеатр "Пионер" за показ без прокатного удостоверения фильма "Смерть Сталина", передаёт корреспондент РАПСИ из зала судебного участка 208 Дорогомиловского района Москвы.

Таким образом, суд признал ООО "Чентромобиле-Пионер" виновным в совершении трех административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 14.58 КоАП РФ (осуществление проката и (или) показа фильма без прокатного удостоверения).

Адвокат Юлий Тай, представляющий интересы ООО "Чентромобиле-Пионер", в судебном заседании заявил об отсутствии доказательств, подтверждающих факт показа в кинотеатре фильма "Смерть Сталина". "В протоколе о привлечении к административной ответственности имеются только данные информационной системы о продаже билетов на сеансы, однако это не подтверждает факт демонстрации фильма. Закон не запрещает продажу билетов", — отметил Тай.

Защитник подчеркнул, что также не могут служить в качестве допустимых доказательств публикации на интернет-сайтах различных СМИ о показе фильма без прокатного удостоверения. По его словам, иные доказательства в протоколе отсутствуют.

Кроме того, Тай сообщил, что "Пионер" не был своевременно извещен об отзыве прокатного удостоверения фильма "Смерть Сталина". "Уведомление Минкультом прокатчика не предполагает одновременное извещение лица, осуществляющее показ фильма. Письмо об отзыве прокатного удостоверения кинотеатром было получено только 27 января", — уточнил адвокат.

"Смерть Сталина" — это британско-французский, политико-сатирический, комедийный, художественный фильм, снятый в прошлом году по одноименному комиксу. Он повествует о последних часах жизни лидера СССР Иосифа Виссарионовича Сталина и политической борьбе за власть его ближайшего окружения сразу после его кончины в начале марта 1953 года.

Премьера фильма состоялась в середине сентября 2017 года на Международном кинофестивале в Торонто (Канада), в Великобритании фильм впервые вышел на экраны в октябре. В России премьера фильма прошла 25 января в московском кинотеатре "Пионер", несмотря на то, что выданное фильму Министерством культуры прокатное удостоверение было отозвано 23 января.

Ранее стало известно, что межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий в лице председателя СПЧ Михаила Федотова запросила цифровую копию киноленты у Министерства культуры для изучения.

В начале февраля этого года правозащитник и юрист Эрнест Мезак подал административный иск к Министерству культуры из-за отзыва прокатного удостоверения у комедии.