МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Мосгорсуд отказался пересматривать спор по иску Фонда поддержки социально значимых государственных проектов («Соцгоспроект») о защите деловой репутации к Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией (ФБК), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд вынес определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд кассационной инстанции, тем самым отклонив кассационную жалобу Навального», — уточнила представитель суда.

Люблинский суд Москвы 19 сентября 2017 года удовлетворил иск фонда «Соцгоспроект» и обязал ответчиков опровергнуть размещенные на интернет-ресурсах сведения о том, что бизнесмен Алишер Усманов якобы дал взятку председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву через благотворительный фонд путем пожертвования особняка с участком на Рублевке, что «Соцгоспроект» якобы участвовал в преступной схеме, а также о том, что некоммерческая организация якобы не занимается реальной благотворительной деятельностью.

Кроме того, по решению Люблинского суда ответчики должны были удалить фрагменты публикаций, содержащие эти недостоверные и порочащие деловую репутацию истца сведения.

Весной прошлого года из-за этого фильма с Навальным также судился миллиардер Алишер Усманов, в конце мая суд удовлетворил его исковые требования, признав не соответствующей действительности и порочащей информацию, распространённую ответчиками.

Суд обязал удалить и опровергнуть спорные фрагменты в течение 10 дней, однако ФБК выполнила судебное решение лишь в октябре. В связи с длительным игнорированием решения суда на Навального и главу фонда были наложены штрафы.