МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Тверской суд Москвы приговорил Михаила Галяшкина к 1 году лишения свободы условно по делу о применении насилия с использованием газового баллончика в отношении сотрудника Росгвардии на акции протеста 12 июня в столице, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин.

В прениях сторон прокуратура просила суд приговорить Галяшкина к 1 году и 6 месяцам колонии.

Как сообщалось ранее, на время следствия и судебных слушаний молодому человеку была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Судом установлено, что 12 июня 2017 года Галяшкин, участвуя в несанкционированной акции, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти распылил в лицо полицейского аэрозоль из газового баллончика, причинив ему таким образом ожог глаз.

Акция основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в центре Москвы по согласованию с властями города должна была состояться в июне на проспекте Академика Сахарова, однако за несколько часов до мероприятия оппозиционер призвал своих сторонников изменить маршрут и выйти на Тверскую улицу. В связи с этим он и около пятисот человек были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях. Несколько человек привлечены к уголовной ответственности.