МОСКВА, 5 мар — РАПСИ, Николай Меркулов. Мосгорсуд 19 марта рассмотрит жалобу защитников на приговор бывшему президенту Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлии Аникеевой, осужденной на 4 года и 6 месяцев колонии общего режима и объявленной в розыск за хищение около 44 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Для подготовки позиции прокурора заседание откладывается на 19 марта", — сказал судья.

В понедельник судебная коллегия Мосгорсуда отклонила ходатайства стороны защиты о проведении почерковедческих экспертиз следственных документов и об исключении их из числа доказательств.

"Экспертиза, назначенная судом, не считала количество бутербродов и еды на мероприятиях, не исследовала траты на фуршеты, приглашение гостей и прочие расходы. Я считаю, что приговор был основан на недостаточном количестве доказательств. Суд первой инстанции грубо нарушил принцип состязательности сторон", — обратился к суду адвокат Аникеевой Давид Хечян.

Представитель РФБ просил суд признать решение по делу законным.

Решение суда первой инстанции

В октябре 2017 года Аникеева не явилась на оглашение приговора и была объявлена Чертановским районным судом Москвы в розыск. Второй фигурант дела — бывший главный бухгалтер РФБ Михаил Кочарян — скончался во время следствия после продолжительной болезни, в связи с чем суд прекратил его уголовное преследование, но оставил возможность РФБ обратиться к наследникам бывшего бухгалтера с иском о возмещении ущерба.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что Аникеева с сообщниками размещала в Интернете вакансии от имени бедерации баскетбола и предлагала кандидатам вместо работы в организации зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выполняя поручения нанимателей. Номинальные лица от своего имени заключали договоры с РФБ на оказание услуг с завышенной стоимостью, которые по факту не предоставлялись.

В соответствии с экспертным заключением, почти 20 миллионов рублей было переведено одному из индивидуальных предпринимателей на организацию фуршетов и праздников. Показания свидетелей подтвердили отсутствие такого большого количества мероприятий, организованных РФБ.

Еще один эпизод преступления был связан с ремонтом офиса федерации. В соответствии с материалами дела, РФБ перечислила ООО "Строй-Проект" деньги для ремонта офиса, но суд не нашел оснований для признания этой сделки законной.

Аникеева и Кочарян признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Аникеева вину в преступлении не признала.

Суд установил, что фигуранты совместно с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также при пособничестве бухгалтера Елены Силиной совершали хищения средств РФБ.

Так, в период с февраля 2014 года по август 2015 года по указанию сообщников бухгалтер осуществляла контроль за четырьмя подконтрольными президенту РФБ индивидуальными предпринимателями, которые реальной финансово-хозяйственной деятельности не вели и с которыми заключались фиктивные гражданско-правовые договоры, после чего на соответствующие банковские счета переводились денежные средства, которые обналичивались и передавались Силиной, а впоследствии — Кочаряну. Всего в результате мошеннических действий бывших сотрудников РФБ похищено порядка 44 миллионов рублей.

В конце марта 2017 года года Чертановский районный суд Москвы приговорил Силину к 3 годам и 6 месяцам колонии за пособничество в хищении почти 44 миллионов рублей РФБ.