МОСКВА, 7 мар – РАПСИ. Басманный суд Москвы изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении предпринимателя Марины Дюковой, предполагаемой пособницы экс-замглавы ФСИН Олега Коршунова, обвиняемого по делу о растрате 160 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Что касается продления, пока ничего неизвестно, материал на продление только сегодня поступил", – уточнила собеседница агентства. 

По данным СМИ, Дюкова оказывала содействие Коршунову в растрате бюджетных средств в размере не менее 50 миллионов рублей при закупке сахара для нужд колоний. Действия обвиняемой квалифицированы по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). 

В настоящее время сам Коршунов находится под стражей. Следственными органами установлено, что обвиняемый, согласно внутренним документам ФСИН РФ, возглавлял контрактную службу ведомства, обеспечивающую закупку товаров для государственных нужд. В период с 2015 года по 2016 год Коршунов предположительно организовал заключение двух госконтрактов: на поставку горюче-смазочных материалов и сахарного песка по завышенным ценам. Следствие считает, что действиями чиновника и его предполагаемых соучастников, имена которых не раскрываются, ведомству был причинен ущерб на общую сумму свыше 160 миллионов рублей. Свою вину Коршунов не признает.

Коршунов был назначен на должность замначальника ФСИН России Указом президента РФ от 10 марта 2014 года. Ему присвоен классный чин действительного государственного советника РФ второго класса.

В октябре прошлого года столичный суд санкционировал арест еще одного данного фигуранта дела — экс-замначальника финансово-экономического управления ФСИН России Светланы Алексеевой.