МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Журналист РБК Александр Соколов, осужденный на 3 года и 6 месяцев колонии по делу об организации экстремистского сообщества, обратился в Тверской суд Москвы с ходатайством об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Заявление Соколова об УДО поступило в суд 2 марта, процессуальное решение по нему в настоящее время еще не принято", — уточнила собеседница агентства.

В августе этого года Тверской суд Москвы признал журналиста РБК, гражданских активистов, участников Инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" (ИГПР ЗОВ) Кирилла Барабаша и Валерия Парфенова, а также публициста Юрия Мухина виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Соколову было назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, Барабашу и Парфенову — по 4 года колонии. Все осужденные, за исключением Мухина, которому суд счел возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы, будут отбывать наказание в колонии общего режима. Согласно приговору, Барабаш также лишен воинского звания "подполковник".

Впоследствии Мосгорсуд на два месяца снизил наказание Барабашу и Парфенову. "Суд признал смягчающим обстоятельством то, что Барабаш признан участником боевых действий. Ему наказание снижено до 3 лет 10 месяцев", — сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова, уточнив, что смягчающим обстоятельством для Парфенова стало его состояние здоровья.

Ранее Мухин рассказал РАПСИ, что он и другие фигуранты дела действительно являлись участниками ИГПР ЗОВ, которая, как было установлено судом, продолжила деятельность запрещённой организации "Армия воли народа" (АВН). "Однако Межрегиональное общественное движение "За ответственную власть" было организовано за три года до закрытия АВН, а создавать инициативную группу по проведению референдума оно начало ещё в 2010 году", — отметил публицист.