МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Мировой судья в Москве оштрафовал на 15 тысяч рублей бизнесмена, который незаконно содержал на своей ферме обезьян, пингвинов, крокодилов и других редких животных, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

"Постановлением мирового судьи ... индивидуальный предприниматель Э. П. Хачатурян признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.35 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей с конфискацией животных", — отмечается в сообщении.

Установлено, что на территории фермы Хачатуряна обитали зеленые игуаны, хамелеоны, крокодилы, гиббоны, звездчатые черепахи, птицы-носороги, лемуры и пингвины Гумбольда. При этом документы, подтверждающие законность содержания 63 особей у предпринимателя, отсутствовали.

Также в пресс-службе Мосгорсуда уточнили, что перечисленные животные находятся под охраной Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.