МОСКВА, 14 мар — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд продлил срок содержания под стражей до 16 мая брату экс-владельца Черкизовского рынка Рафику Исмаилову, обвиняемому в убийстве предпринимателя Владимира Савкина и учредителя "Люблино-Моторс" Юрия Брылева, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов и продлить срок содержания под стражей Исмаилову на 1 месяц и 19 дней", — зачитал резолютивную часть постановления судья.

В ходе судебного заседания, адвокат обвиняемого Ольга Демитрогло просила отказать в удовлетворении ходатайства о продлении меры пресечения, обратив внимание суда на допущенную по делу волокиту и бездействие следственных органов.

"За 8 месяцев начальник следственной группы ни разу не пришёл к моему доверителю для проведения действий по данному уголовному делу. Никаких обязательств перед Савкиным у Рафика Исмаилова не было, как и причины совершить это преступление. Конкретных сведений о причастности моего подзащитного к данному делу нет", — сказала адвокат.

Следователь просила суд удовлетворить ходатайство о продлении ареста обвиняемого, упомянув факт завершения расследования данного уголовного дела в феврале и начатое стороной защиты ознакомление с материалами.

Фигуранту дела инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных пунктами "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, по найму) и частью 2 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Обвиняемый был задержан 22 сентября 2016 года.

Позиция обвинения

Следствие считает, что убийство предпринимателей организовал экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов. В разработке плана преступления, по версии СК, бизнесмену помогали его братья Рафик и Вагиф Исмаиловы, а исполнителем преступления был Мехман Керимов.

В марте Красногорский городской суд Московской области рассмотрел в особом порядке дело Керимова и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима за убийство предпринимателя Савкина и владельца "Люблино-Моторс". В судебном заседании осужденный признал вину.

Как сообщалось ранее, тела убитых с огнестрельными ранениями были обнаружены в мае 2016 года во внедорожнике Toyota Land Cruiser на обочине 30-го километра Новорижского шоссе.

В настоящее время в отношении Тельмана и Вагифа Исмаиловых суд избрал меру пресечения в виде заочного ареста.

"Соответствующие материалы для организации международного розыска обвиняемого Тельмана Исмаилова по линии Интерпола направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации", — ранее сообщали в СК РФ.