МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение о взыскании имущества полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко и его родственников почти на 9 миллиардов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова. 

"Решением коллегии по гражданским дела Московского городского суда решение суда первой инстанции оставлено без изменений, апелляционные жалобы — без удовлетворения", — сказала собеседница агентства. 

Ранее Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры (ГП) РФ о взыскании денежных средств и другого имущества, принадлежащих Захарченко и его родственникам. Так, в доход государства будет обращено имущество на общую сумму порядка 9 миллиардов рублей, включая 27 объектов недвижимости в виде квартир и машино-мест, расположенных в элитных районах столицы, четыре дорогостоящих автомобиля, денежные средства в размере около 8 миллиардов рублей, а также золотой слиток.

Из мотивировочной части решения суда первой инстанции, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ, следует, что недвижимость и автомобили, подлежащие взысканию, будут переданы в управление Росимущества в городе Москве, золотой слиток передан в Гохран при Министерстве финансов РФ, а денежные средства перечислены на расчетный счет столичного управления Федерального казначейства.

Помимо самого Захарченко ответчиками по иску выступали его родители Виктор и Валентина Захарченко, сестра Ирина Разгонова, а также иные лица. Соответчики, за исключением Лилии Горшковой (подруга Анастасии Пестриковой, бывшей сожительницы Дмитрия Захарченко), не признали требования ГП, просили в удовлетворении исковых требований отказать.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Захарченко был задержан в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

По данным следствия, в 2014 году Захарченко и его сообщник с целью получения взятки инициировали проверки ряда предприятий, принадлежащих предпринимателю, который занимается ресторанным бизнесом. Тот был вынужден передать в качестве взятки 800 тысяч долларов США, при этом первоначально соучастники требовали передать им 5 миллионов долларов.

Из пресс-релиза СК РФ следует, что через год Захарченко и его сообщник за общее покровительство потребовали от того же предпринимателя 50-процентную скидочную карту его сети ресторанов. С помощью нее обвиняемый сэкономил более 3,5 миллиона рублей на оплате счетов, так как указанные заведения он посещал несколько раз в неделю. Также следствием установлено, что в 2016 году Захарченко предупредил свою знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве и организовал вывоз всех документов и оргтехники с целью предотвращения их изъятия.

В середине декабря прошлого года ведомство сообщило о завершении следственных действий по трем эпизодам дела Захарченко: полковник обвиняется в получении двух взяток (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). Таким образом, в конце 2017 года сторона защиты начала знакомиться с материалами дела.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях Захарченко не признает.