МОСКВА, 28 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Московский городской суд признал законным заочный арест Андрея Ковальчука, обвиняемого в попытке контрабанды кокаина из Аргентины в Российскую Федерацию, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Тверского районного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения", — сказала судья 

В апелляционной жалобе адвокат Владимир Жеребенков указал на нарушение норм процессуального права при проведении следственных действий. "В соответствии с законом при предъявлении обвинения в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде 15 и более лет лишения свободы, обязательно присутствие защитника обвиняемого. В нашем случае следователи не поставили меня в известность относительно предъявленного обвинения. Имело место грубейшее нарушение права на защиту", — заявил адвокат.

По словам Жеребенкова, процессуальные нарушения, допущенные следственными органами при предъявлении обвинения его подзащитному, будут служить основанием для отказа в экстрадиции Ковальчука на территорию РФ.

Дело о контрабанде

Ковальчуку, а также двум другим фигурантам дела — Владимиру Калмыкову и Иштимиру Худжамову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 229.1 (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере), частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере).

Ковальчук был задержан 2 марта в Германии, а впоследствии заключен под стражу. 

Как стало известно из материалов дела, наркотическое средство весом чуть более 388 килограммов было обнаружено в школе при Российском посольстве в Аргентине. Уголовное дело в России было возбуждено в конце 2017 года, после того как кокаин поменяли на муляжи и переправили в Москву.

По данным МИД РФ, правоохранительные органы России и Аргентины вместе провели операцию по пресечению канала поставки крупной партии наркотических веществ (кокаина) из Аргентины на европейский рынок. Кокаин принадлежал закончившему к тому времени командировку сотруднику технического состава учреждения. В МИД РФ заявили, что в ходе операции были задержаны граждане России и Аргентины.

"Что касается появления в СМИ спекуляций о том, что указанный груз мог быть направлен с задействованием дипломатических каналов, то хотели бы отметить, что такая постановка вопроса показывает незнание механизма и порядка направления диппочты, содержание которой определяется, разумеется, не техническим персоналом представительства", — отметила представитель МИД России Мария Захарова.