МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы заочно приговорил Романа Железнова к 4 годам колонии строгого режима за участие в боевых действия в Донбассе в составе украинского националистического батальона "Азов", сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Мария Боровикова.

"Суд признал Железнова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях)", — отметила собеседница агентства.

Ранее в Следственном комитете РФ сообщали, что Железнов 9 июля 2014 года прибыл на территорию Украины, где встретился с командирами "Азова", добровольно вступил в ряды батальона и дал согласие на участие в вооруженном конфликте на территории Донбасса за материальное вознаграждение. Осужденный прошел обучение по эффективному применению и использованию оружия, боевых припасов, узнал об устройстве военной техники и тактике ведения боя. Кроме того, Железнов был обеспечен личным огнестрельным оружием и специальным снаряжением, уточнили в ведомстве.