МОСКВА, 31 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Тверской районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении совладельца группы "Сумма" миллиардера Зиявудина Магомедова, подозреваемого в создании преступного сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Магомедова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 30 мая", — постановила судья Мария Сизинцева.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте подозреваемого на 2 месяца по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Из ходатайства следственных органов следует, что избрание более мягкой меры пресечения в отношении Магомедова не будет соответствовать тяжести совершенного им преступления. "Магомедов подозревается в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, за которые предусмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы. Он также имеет связи в криминальной среде и может оказывать давление на свидетелей по делу и их близких родственников. Кроме того, Магомедов имеет доступ к похищенным денежным средствам и, находясь на свободе, может совершить действия, направленные на их сокрытие", — говорится в тексте документа.

В судебном заседании представитель следствия добавил, что в настоящий момент устанавливается круг лиц, причастных к преступной деятельности Магомедова. Помимо миллиардера фигурантами дела являются еще 4 человека, двое из которых скрываются в ОАЭ, и в отношении них избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

Адвокат подозреваемого Александр Вершинин полагал, что ходатайство следствия удовлетворению не подлежит. "В материалах дела нигде не указано, что Магомедов совершил преступные действия как физическое лицо. Он занимался предпринимательством и может подозреваться только в совершении преступления в сфере экономической деятельности", — подчеркнул Вершинин.

Адвокат Мария Белявская просила суд избрать в отношении своего подзащитного меру пресечения в виде домашнего ареста либо отпустить его под залог в размере 2,5 миллиарда рублей.

Сам Магомедов заявил, что с предъявленным обвинением категорически не согласен. "Вся моя деятельность была направлена на укрупнение собственной компании. Я вкладывал свои средства в восстановление Большого театра и многих других зданий и памятников по всей стране, хочу и дальше этим заниматься", — сказал подозреваемый. Он также сообщил, что 30 марта должен был отправиться со своей семьей на отдых в Майами, вернуться Магомедов планировал спустя неделю.

По данным следствия, Магомедов является организатором преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Помимо Магомедова, фигурантами уголовного дела являются его родной брат Магомедов Магомедов и экс-глава строительной компании "Интекс" Артур Максидов.