МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Мещанский суд Москвы отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении обвиняемого в попытке легализации денежных средств националиста Александра Белова (Поткина) и направил его на рассмотрение в подмосковный суд, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Поповский.

"Суд направил дело для рассмотрения по существу в Домодедовский городской суд МО по подсудности", —  сказал Поповский.

Ранее защита заявила ходатайство о возврате дела в прокуратуру. "В своем ходатайстве мы указываем на фактическое неисполнение указаний апелляционной инстанции 14 апреля 2017 года, когда данное уголовное дело было возвращено. Судья взяла перерыв для разрешения этого вопроса до 24 апреля", — пояснил защитник. По его словам, в обвинительном заключении имеется ошибка: указано, что Поткин пытался легализовать похищенные земельные участки, в то время как он обвиняется в попытке легализации денежных средств, полученных от их продажи.

На время судебного разбирательства Поткин помещен под домашний арест, срок которого истекает 11 июня.

В августе 2016 года Мещанский суд признал Поткина виновным в легализации похищенных у казахстанского БТА-банка средств, а также в совершении преступлений экстремистской направленности и приговорил его к 7,5 годам лишения свободы со штрафом. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны на сумму в 4,9 миллиарда рублей.

Впоследствии Мосгорсуд снизил националисту срок за экстремизм до 3,5 лет колонии, а дело о легализации денежных средств вернул в прокуратуру для устранения недостатков. Позднее президиум Мосгорсуда счел необходимым повторно рассмотреть дело в апелляционной инстанции, тем самым суд частично удовлетворил представление заместителя генпрокурора. Но и при новом рассмотрении судьи нашли основания для снижения срока наказания Поткину.