МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным назначение бывшему президенту Российской Федерации Баскетбола (РФБ) Юлии Аникеевой наказания в виде 4,5 лет колонии общего режима за хищение около 44 миллионов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

"При этом суд исключил из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора ссылку на приговор Чертановского районного суда города Москвы от 24 марта 17 года в отношении Елены Силиной (бывшего бухгалтера организации — прим.ред.), как не имеющую преюдициального значения по делу", — подчеркнула Солопова.

В октябре Аникеева не явилась на оглашение приговора и была объявлена в розыск. Второй фигурант дела — бывший главный бухгалтер РФБ Михаил Кочарян — скончался во время следствия после продолжительной болезни, в связи с чем суд прекратил уголовное преследование в отношении него, но оставил возможность РФБ обратиться к его наследникам с иском о возмещении ущерба.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что Аникеева с сообщниками размещала в сети Интернет вакансии от имени Федерации баскетбола и предлагала кандидатам вместо работы в организации зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выполняя поручения нанимателей. Номинальные лица от своего имени заключали договоры с РФБ на оказание услуг с завышенной стоимостью, которые по факту не предоставлялись.

В соответствии с экспертным заключением, почти 20 миллионов рублей было переведено одному из индивидуальных предпринимателей на организацию фуршетов и праздников. Показания свидетелей показали отсутствие такого большого количества мероприятий, организованных РФБ.

Еще один эпизод преступления был связан с ремонтом офиса федерации. В соответствии с материалами дела, РФБ перечислила ООО "Строй-Проект" деньги для ремонта офиса, но суд не нашел оснований для признания этой сделки законной.

Аникеева и Кочарян признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Суд установил, что фигуранты совместно с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также при пособничестве Силиной совершали хищения средств РФБ.

Так, в период с февраля 2014 года по август 2015 года по указанию сообщников бухгалтер осуществляла контроль за четырьмя подконтрольными президенту РФБ индивидуальными предпринимателями, которые реальной финансово-хозяйственной деятельности не вели и с которыми заключались фиктивные гражданско-правовые договоры, после чего на соответствующие банковские счета переводились денежные средства, которые обналичивались и передавались Силиной, а впоследствии — Кочаряну. Всего в результате мошеннических действий бывших сотрудников РФБ похищено порядка 44 миллионов рублей.

В конце марта прошлого года Чертановский суд Москвы приговорил Силину к 3,5 годам колонии за пособничество в хищении почти 44 миллионов рублей РФБ.