МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Представители Telegram направили в Московский городской суд апелляционную жалобу на решение нижестоящей инстанции о немедленной блокировке доступа к мессенджеру на всей территории России, об этом сообщает адвокат Павел Чиков. 

Отмечается, что жалоба, в которой юристы просят апелляцию отменить решение Таганского суда Москвы от 13 апреля, подана 11 мая.

В доводах жалобы представители мессенджера обращают внимание Мосгорсуда на то, что исковое заявление было подано в первую инстанцию неуполномоченным лицом и неправомерно рассмотрено в порядке особого производства. Кроме того, юристы считают, что первая инстанция нарушила принципы состязательности процесса и право компании на защиту, а также не обосновала необходимость вводимых в отношении Telegram ограничений, следует из документа, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ. 

"Меры, предпринимаемые Роскомнадзором для ограничения доступа к Telegram, привели к тому, что в период с 16 апреля 2018 года по настоящее время операторами связи блокировалось до 20 миллионов IP-адресов, миллионы остаются заблокированными и в настоящее время... Эта массовая блокировка IP-адресов оказала пагубное влияние на широкий круг интернет-сервисов, которые не имеют ничего общего с Telegram", - следует из сообщения Чикова. 

Таганский суд в апреле удовлетворил иск Роскомнадзора о прекращении создания технический условий для передачи и приема сообщений в Telegram до исполнения мессенджером обязанности по передаче ключей шифрования. Решение суда подлежит немедленному исполнению, следует из мотивировочной части. 

На это определение была подана частная жалоба, которая впоследствии была оставлена судом без движения. 

Причиной обращения Роскомнадзора в суд стал отказ Telegram передать Федеральной службе безопасности (ФСБ) ключи шифрования для декодирования сообщений пользователей. В конце марта ведомство предоставило мессенджеру 15 дней для выдачи всех необходимых данных, однако запрашиваемые сведения так и не были получены.

Ранее решением мирового судьи Мещанского района Москвы мессенджер был оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей. Впоследствии постановление было обжаловано представителями компании в Европейском суде по правам человека.

Кроме того, Telegram обращался в Верховный суд (ВС) РФ с административным иском о признании недействующим приказа ФСБ, регламентирующего процедуру предоставления ведомству информации о декодировании электронных сообщений. Однако ВС отклонил требования мессенджера. Таким образом, суд подтвердил право спецслужбы запрашивать у организаторов распространения информации в сети Интернет данные для расшифровки сообщений пользователей. Решение не вступило в законную силу. 

В конце марта ФСБ дополнила оспариваемый мессенджером приказ: теперь в нем указан срок предоставления информации и порядок направления запроса. Согласно обновленной версии документа, организатор распространения информации в сети Интернет обязан предоставить ФСБ запрашиваемые сведения о декодировании сообщений не позднее 10 суток со дня получения соответствующего запроса.