МОСКВА, 23 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд признал законным продление ареста бывшего председателя совета директоров соледобывающей компании "Соль Руси" Вячеслава Чикалина, которого обвиняют в хищении более 21 миллиарда рублей из банка "Транспортный", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Решение Тверского районного суда признать законным и обоснованным. Жалобу защитника оставить без удовлетворения", — сказал судья.

Таким образом, Чикалин останется под стражей до 20 июня. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Обвинение

После проверки Центробанка, прошедшей весной 2015 года, в банке "Транспортный" была обнаружена задолженность перед кредиторами, которая составила больше 40 миллиардов рублей. В мае 2015 года у банка была отозвана лицензия.

В ходе процедуры банкротства было установлено, что с июня 2013 года по май 2015 года виновными действиями и бездействием руководителей организации банку "Транспортный" был причинен ущерб в результате совершения сделок, в том числе по кредитованию заведомо неспособным исполнить обязательства технических юридических лиц. Эти лица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволяющими обслуживать ссудную задолженность.

По версии следствия, Чикалин совместно с руководством банка организовал схему по выдаче клиентам необеспеченных и невозвратных кредитов. СК считает, что обвиняемый привел в кредитную организацию более 20 представителей организаций, получивших деньги на участие в предприятии ПАО "Соль Руси". Некоторые предприниматели подписали документы на получение кредита якобы для финансирования соляного месторождения, а другие взяли потребительские кредиты будто бы на покупку акций соледобывающего предприятия.

По словам защитника Чикалина, денежные средства найдены не были, но следствие считает, что получатели кредитов стали жертвами мошенничества.

Позиция защиты

Адвокат Чикалина просил суд изменить меру пресечения на домашний арест, поскольку другие обвиняемые по данному уголовному делу не находятся в СИЗО. Также защитник настаивал, что следствие по уголовному делу завершено и это является основанием для отмены решения Тверского суда Москвы и изменению меры пресечения на не связанную с лишением свободы.

Следователь отметила, что уголовное дело в отношении Чикалина было выделено 11 апреля из общего уголовного дела, и в отношении других лиц следственные действия всё ещё ведутся. Прокуратура просила оставить решение суда первой инстанции без изменения, поскольку потерпевшим вкладчикам кредитной организации не возмещались денежные средства.