МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск активиста Ильдара Дадина к МВД России, взыскав 5 тысяч рублей с ведомства в качестве компенсации морального вреда за непредоставление заявителю питания при конвоировании, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

Активист в свою очередь просил суд взыскать с министерства 700 тысяч рублей. 

Исковые требования Дадина относятся к событиям 2015 года, когда столичный суд рассматривал ходатайство об избрании ему меры пресечения по делу о неоднократных нарушениях правил проведения митингов и пикетов. Так, в течение двух дней — 31 января и 3 февраля 2015 года — активист находился в здании Замоскворецкого суда, где ему на протяжении этого времени не предоставляли питание.

Впоследствии Железнодорожный суд Московской области по иску Дадина признал факт непредоставления питания заявителю незаконным и не соответствующим требованиям статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток); при этом суд не усмотрел нарушений в пребывании заявителя в здании суда без естественного освещения и вентиляции. Решение вступило в законную силу.

Активист неоднократно задерживался за участие в митингах и шествиях в 2014–2015 годах, в связи с чем в отношении него возбуждались административные дела. После шествия 5 декабря 2014 года, в котором Дадин также принимал участие, в отношении него по факту неоднократного нарушения порядка организации митингов было возбуждено уголовное дело. Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года приговорил Дадина к 3 годам лишения свободы.

Это первое уголовное дело, возбужденное по статье 212.1, включенной в УК РФ летом 2014 года и предусматривающей уголовную ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) в течение полугода.

Президиум Верховного суда России 22 февраля 2017 года постановил прекратить уголовное дело в отношении Дадина по реабилитирующим основаниям за отсутствием состава преступления в его действиях. Пересмотр дела в ВС состоялся в связи с выходом разъяснений Конституционного суда по делу о проверке статьи 212.1 УК РФ по жалобе активиста.

Впоследствии за незаконное привлечение к уголовной ответственности Дадину удалось отсудить более 2 миллионов рублей у Минфина РФ.