МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Тверской суд Москвы продлил арест экс-директору «Аэрофлота» Михаилу Полубояринову по делу о злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Продлить Полубояринову меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 октября 2026 года», — сказал судья Алексей Криворучко.

Следователь ходатайствовал о продлении ареста Полубояринова, указав на необходимость проведения ряда процессуальных действий. Он указал, что обвиняемый на свободе может скрыться от суда и следствия, оказать давление на свидетелей и потерпевших или иным образом воспрепятствовать расследованию. Прокурор согласился с ходатайством следствия. 

Адвокат Марина Чижова просила заменить арест на более мягкую меру пресечения — запрет определенных действий или залог. Она отметила, что у Полубояринова было диагностировано тяжелое заболевание, которое входит в утвержденный перечень болезней, препятствующих содержанию под стражей.

Полубояринову предъявлено обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В ходе заседания Полубояринов не признал вину в инкриминируемом ему преступлении. 

По версии следствия, предполагаемые злоупотребления могли быть связаны с санацией Связь-банка и банка «Глобэкс», которую ВЭБ.РФ проводил после финансового кризиса. По словам защиты, следствие вменяет их доверителю незаконное согласование выпуска векселя.

Полубояринов с 2020 по 2022 год занимал должность генерального директора ПАО «Аэрофлот». В 2009–2020 годах он работал в ВЭБ.РФ.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>