Судьи ВС об основных трендах развития отечественного правосудия. Фотолента

В ходе XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) судьи Верховного суда РФ затронули целый ряд вопросов, касающихся основных векторов развития российской судебной системы. В частности, спикерами поднимались темы дальнейшей гуманизации уголовного законодательства, применения альтернативных мер наказания, защиты бизнеса и развития процедуры медиации.

сюжет: Петербургский международный юридический форум
Теги: Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ), Верховный суд РФ, Санкт-Петербург, Россия
Главные новости
Краснов поделился планами по созданию единой судебной практики для РФ и Беларуси
Во время визита в Республику Беларусь председателя Верховного суда (ВС) РФ Игоря Краснова планируется подписание меморандума, который заложит основы для создания единой судебной практики в рамках Союзного государства, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
КС отрегулировал сроки предъявления претензий из-за недостатков товара
Конституционный суд (КС) РФ устранил неопределенность в норме Гражданского кодекса (ГК) РФ, которой при отсутствии гарантии на товар был установлен двухлетний срок для предъявления претензий продавцу в связи с обнаруженными после покупки недостатками имущества. Об этом говорится в новом постановлении КС РФ № 38-П/2026, опубликованном на его официальном сайте.
Штрафы до 5 млн руб введут для администраторов сайтов и провайдеров
Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях поправки в КоАП РФ, которые вводят ответственность за нарушение правил авторизации пользователей в интернете, а также за несоблюдение требований при использовании рекомендательных технологий.