МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Сторона обвинения на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской заявила отвод судье, так как считает, что он нарушает процессуальное законодательство, подтвердила РИА Новости специальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Ранее о ходатайстве прокуратуры сообщили участники процесса.

"Государственный обвинитель на процессе по уголовному делу об убийстве Анны Политковской заявил ходатайство об отводе судьи. В своем ходатайстве гособвинитель указал на нарушения судьей требований процессуального законодательства", - сказала Гриднева.

Убийство обозревателя "Новой газеты" Политковской 7 октября 2006 года - одно из самых громких преступлений последних лет.

В минувшую среду судья Московского окружного военного суда объявил, что процесс по делу пройдет в закрытом режиме, так как присяжные якобы отказываются выходить в зал суда в присутствии СМИ. Однако на следующий день один из заседателей, Евгений Колесов, заявил, что коллегия не просила проводить слушания без прессы. Во вторник судья принял решение о проведении процесса в открытом режиме.