МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Судья Московского окружного военного суда Евгений Зубов в среду ответит на ходатайство Генпрокуратуры об его отводе от процесса по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РИА Новости.

По мнению гособвинения, судья не является беспристрастным, и в ходе слушаний "имело место нарушение закона".

Адвокаты подсудимых, а также представители семьи Политковской не поддержали ходатайство прокуратуры, по их мнению, оснований для отвода судьи нет.

Если судья не удовлетворит ходатайство Генпрокуратуры, то суд в среду может приступить к исследованию доказательств стороны обвинения по "делу Политковской".

Накануне суд принял решение о проведении процесса в открытом режиме, однако журналистов будут удалять из зала вместе с присяжными при решении процессуальных вопросов. Кроме того, суд удовлетворил заявление о самоотводе заседателя Евгения Колесова, который сообщил журналистам, что коллегия не просила суд закрывать процесс.

Таким образом, в настоящее время в коллегию входит 12 основных и семь запасных заседателей.

Убийство обозревателя "Новой газеты" Политковской - одно из самых громких преступлений последних лет. Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.