МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Волокна, обнаруженные на пистолете, из которого была убита два года назад журналистка Анна Политковская, совпадают с волокнами обивки сидений машины, которая принадлежала фигурантам дела братьям Махмудовым, - таковы результаты экспертизы, представленные стороной обвинения в среду в Московском окружном военном суде.

Политковская была убита 7 октября 2006 года. Убийство обозревателя "Новой газеты" стало одним из самых громких преступлений последних лет.

Эксперты установили, что на пистолете, изъятом с места преступления, были обнаружены волокна серо-белого цвета, а также темные шерстяные.

"Эксперты пришли к выводу, что это аналогичные волокна с обивки сидений машины ВАЗ-2104, принадлежащей Махмудовым", - сказала гособвинитель.

Кроме того, сторона обвинения пыталась доказать присяжным, что машина ВАЗ-2104, которая проезжала по Лесной улице за несколько дней до убийства Политковской и непосредственно в день совершения преступления, принадлежит Махмудовым.

Из свидетельства госрегистрации следует, что владельцем машины является Ахмед Исаев - двоюродный брат Махмудовых. В ходе допроса он подтвердил, что зарегистрировал на себя "четверку", но отдал ее Рустаму Махмудову (который находится в розыске по подозрению в убийстве Политковской) и чаще всего этой машиной пользовался именно Рустам. Еще трое свидетелей, допрошенных в среду в ходе процесса, подтвердили эти показания.

Кроме того, гособвинители огласили результаты экспертизы, которая пришла к выводу, что автомобиль, зафиксированный видеокамерами на Лесной улице и автомобиль Махмудова - один и тот же.