МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Сторона обвинения по делу об убийстве Анны Политковской приступила к изучению доказательств, не связанных с эпизодом убийства журналистки, передает корреспондент из зала Московского окружного военного суда.

В среду суд приступил к допросу потерпевшего Эдуарда Поникарова. По версии следствия, в 2002 году его избили Сергей Хаджикурбанов и экс-сотрудник ФСБ Павел Рягузов, которые находятся на скамье подсудимых по делу об убийстве Политковской.

Вместе с тем, гособвинители сообщили, что они не завершили представление доказательств по эпизоду убийства Политковской.

"У нас такая тактика", - сказала обвинитель, отвечая на вопрос, почему прокуратура перешла к изучению второго эпизода.

Согласно закону, прокуратура может вернуться к изучению доказательств, связанных с убийством журналистки "Новой газеты".

Согласно показаниям Поникарова, 31 июля 2002 года в офис туристической компании, в которой он работал менеджером, ворвались четверо неизвестных, надели на него наручники, избили, обыскали его и помещение. "С какой целью - непонятно", - сказал он.

По словам потерпевшего, его избивали около часа. Из разговора мужчин он понял, что они ищут какие-то паспорта. Он утверждает, что среди нападавших был Хаджикурбанов.

"Впоследствии к ним присоединились еще двое - сотрудники ФСБ, один из которых Павел Рягузов", - сказал Поникаров.

По его словам, его насильно вывезли домой, поскольку нападавшие подумали, что разыскиваемые ими документы находятся у него в квартире.

Потерпевший утверждает, что в квартире его также избивали и вынудили написать расписку, что он заплатит 10 тысяч долларов, чтобы против него не было возбуждено уголовное дело. Впоследствии Поникарову удалось сбежать от Рягузова и Хаджикурбанова, а также четырех неизвестных.

В свою очередь, адвокат Рягузова Валерий Черников заявил, что все показания потерпевшего - "абсолютная ложь".

По словам защитника, Поникаров забрал у Гусейнова паспорт и вымогал у него деньги.